МЕСТО ПРОКУРОРА В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ

УДК 347.963 ББК 67.410.201

  • Д.А. Емельянова Следственный отдел по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу (Барнаул, Россия) Email: e_d01@mail.ru
  • К.А. Синкин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: ska76@mail.ru
Ключевые слова: уголовное преследование, полномочия прокурора, дознание

Аннотация

В статье рассматриваются проблемные вопросы полномочий прокурора в соотношении с полномочиями других субъектов, осуществляющих уголовное преследование по уголовным делам, находящимся в производстве органов дознания. Авторы приходят к выводу о том, что в отличие от субъектов,обладающих правом реализации функции уголовного преследования по уголовным делам, находящимся в производстве органов дознания (орган дознания, дознаватель, начальник органа дознания,начальник подразделения дознания), прокурор непосредственно не реализует функцию уголовногопреследования по уголовным делам данной категории. Вместе с тем у прокурора имеются полномочия по руководству уголовным преследованием по уголовным делам, находящимся в производствеорганов дознания, а также полномочия по реализации функции прокурорского надзора за органамии должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование по уголовным делам, находящимся в производстве органов дознания. Кроме того, лишение прокурора права на возбуждениеуголовного дела не согласуется с осуществлением уголовного преследования.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 02.11.2022 г.) // Российская газета. 2001. 22 дек.

Халиулин А.Г. Уголовное преследование как функция прокуратуры Российской Федерации : дисс. … д-ра юрид. наук. М., 1997.

Олейник В.В. Участие потерпевшего в уголовном преследовании : автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Омск, 2009.

Агабеков К.С. Уголовное преследование органами дознания: теория и практика : автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2020.

Об оперативно-розыскной деятельности : Федер. закон от 12.08. 1995 г. №144-ФЗ (в ред. от 29.12.2022 г.)] // Российская газета. 1995. 18 авг.

Эркенов М.Б. Процессуальный статус дознавателя : автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007.

Арепьева Т.А. Начальник подразделения дознания в российском уголовном процессе : автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2013.

Жуков Г.К. Эволюция полномочий прокурорав России в сфере уголовного преследования лиц, совершивших преступления (XVIII–XX вв.) : автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2023.

Еникеев З.Д. Правовое положение прокурора в уголовном судопроизводстве // Законность. 2008. №6.

Абдул-Кадыров Ш.М. Осуществление прокурором уголовного преслседованияи надзора за исполнением законов в досудебном производстве : автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2015.
Опубликован
2023-12-26
Как цитировать
Емельянова Д., Синкин К. МЕСТО ПРОКУРОРА В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ // Российско-азиатский правовой журнал, 2023, № 4. С. 46-50 DOI: 10.14258/ralj(2023)4.9. URL: http://ralj.ru/article/view/.9.
Раздел
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ